O melhor tênis de corrida para iniciantes é o que parece mais confortável no seu pé quando você trota com ele, não o mais caro nem o da propaganda. Para quem está começando, um modelo neutro de amortecimento médio ou alto, entre R$ 250 e R$ 600, resolve a maioria dos casos.
Abaixo você vê o que os estudos dizem sobre conforto, amortecimento, drop e pisada pronada, como acertar o tamanho na loja, 20 modelos de entrada vendidos no Brasil (preços conferidos em 28 de outubro de 2026), quanto tempo um tênis dura e como não levar um tênis casual achando que é de corrida na Black Friday.
Como escolher tênis de corrida para iniciantes: o que a ciência diz
Para escolher um tênis de corrida, a ciência aponta o conforto como o melhor guia. Uma revisão de 2015 no British Journal of Sports Medicine propôs o "filtro de conforto": você escolhe, pela sensação, o tênis que atrapalha menos o seu movimento natural. Escolher pelo tipo de pisada não mostrou reduzir lesões.
Conforto primeiro
O biomecânico Benno Nigg, da Universidade de Calgary, revisou com colegas as duas ideias que guiaram a indústria desde os anos 1970: reduzir o impacto e controlar a pronação. As evidências para as duas eram fracas. No lugar delas, propuseram o "caminho de movimento preferido" (cada corpo tem um jeito próprio de se mover) e o "filtro de conforto".
A revisão Cochrane de 2022, com 12 estudos e 11.240 participantes, chegou num lugar parecido: a maioria das comparações entre tipos de tênis não mostrou diferença em lesões, e a certeza das evidências era baixa ou muito baixa. Ninguém provou que um tipo de tênis protege todo mundo.
Amortecimento: o macio ajudou os mais leves
Um ensaio em Luxemburgo com 848 corredores amadores sorteou para cada um de dois protótipos iguais por fora, um macio e um duro. Em 6 meses, quem usou o duro teve risco de lesão 52% maior. O efeito apareceu nos mais leves (abaixo de 78,2 kg nos homens e 62,8 kg nas mulheres); nos mais pesados, a diferença não foi significativa.
Para o iniciante, a leitura prática é simples: amortecimento médio ou alto é uma escolha segura, e não há motivo para começar num tênis duro e baixo.
Drop: o número da etiqueta
Drop é a diferença de altura entre o calcanhar e a frente do pé. Tênis de treino costumam ficar entre 8 e 10 mm: o Mizuno Wave Rider 29 tem 10 mm; o Mizuno Neo Aura e o Asics Novablast 6, 8 mm, segundo as lojas oficiais.
O mesmo grupo de Luxemburgo testou drops de 10, 6 e 0 mm em 553 corredores por 6 meses. No geral, o drop não mudou o risco de lesão. Nos corredores regulares, o drop baixo aumentou o risco; nos ocasionais, diminuiu. Para quem está começando, um drop entre 6 e 10 mm é o caminho sem surpresa.
Tênis minimalista: não comece por ele
Tênis minimalista tem pouca espuma e drop perto de zero. Num estudo canadense com 103 corredores treinando 12 semanas para uma prova de 10 km, o grupo do minimalista parcial teve 12 lesões, contra 4 do grupo do tênis neutro, e o do minimalista total relatou mais dor na canela e na panturrilha. Se um dia quiser testar, faça a transição aos poucos, por meses.
Pisada pronada: precisa de tênis especial?
Pisada pronada é quando o pé "cai" para dentro ao tocar o chão, e ela não exige, por si só, um tênis especial. Num estudo dinamarquês com 927 iniciantes, todos com o mesmo tênis neutro por um ano, quem tinha o pé pronado não se machucou mais do que quem tinha o pé neutro.
Foram 1.854 pés avaliados e mais de 326 mil km corridos, num estudo publicado no British Journal of Sports Medicine em 2014. Os pronados tiveram até uma taxa de lesão um pouco menor por 1.000 km. A ressalva dos autores: havia só 18 pés muito pronados, então para esses casos ainda falta resposta.
A revisão Cochrane de 2022 reforça: escolher o tênis pelo formato do pé provavelmente não muda o risco de lesão (certeza moderada). Só que os três estudos dessa comparação foram feitos com militares em treinamento, não com corredores amadores.
Lojas e até entidades médicas ainda usam a pisada para indicar tênis: a página da Academia Americana de Cirurgiões Ortopédicos (AAOS) separa modelos neutros, de estabilidade e de controle de movimento pelo arco do pé. Não é errado testar um de estabilidade. Mas, entre dois tênis, o mais confortável deve ganhar do que "combina com a sua pisada".
Se você tem pé muito plano, dor que volta toda vez que corre ou histórico de lesão, procure um ortopedista ou fisioterapeuta antes de escolher. Se a dor é no joelho, veja o guia sobre dor no joelho ao correr.
Como acertar o tamanho do tênis de corrida na loja
Para acertar o tamanho do tênis de corrida, experimente no fim do dia, com a meia que você usa para correr, e deixe pelo menos 1,3 cm entre o dedo mais longo e a ponta. São recomendações da AAOS. Na prática, muita gente acaba meio número ou um número acima do calçado do dia a dia.
O pé incha ao longo do dia e durante a corrida. Um tênis justo de manhã pode apertar no quilômetro 4. Confira antes de pagar:
| O que testar | Como fazer | Sinal de problema |
|---|---|---|
| Comprimento | Em pé, aperte a ponta: deve sobrar cerca de um dedo (1,3 cm ou mais) depois do dedo mais longo, que nem sempre é o dedão | Dedo encostando na ponta ao descer uma rampa |
| Largura | Tire a palmilha e pise nela: o pé deve caber dentro do contorno | Pé sobrando para os lados da palmilha |
| Calcanhar | Amarre e dê alguns passos rápidos ou um trote | Calcanhar subindo e escapando |
| Horário | Prove no fim da tarde ou depois de um treino | Tênis que só serve com o pé "frio" |
| Meia | Leve a meia de corrida, mais fina que a de algodão grossa | Comprar com uma meia e correr com outra |
| Sensação | Trote dentro da loja ou na esteira de teste, se houver | Ponto de pressão, costura incomodando, "vai lacear com o uso" |
Não conte com o tênis "amaciando": se incomodou na loja, vai incomodar no treino. Prove os dois pés, porque é comum um ser maior que o outro, e a numeração segue o maior.
Comprando pela internet? Meça o pé (em pé, no fim do dia, do calcanhar ao dedo mais longo) e compare com a tabela de medidas da marca, que muda de uma para outra. Prefira lojas com troca fácil: pelo Código de Defesa do Consumidor, compra feita fora da loja física pode ser desfeita em até 7 dias.
Tênis de corrida para iniciantes barato: os melhores modelos de entrada em 2026
Dá para comprar um tênis de corrida de verdade para iniciante por menos de R$ 300 no Brasil. Em 28 de outubro de 2026, havia modelos de entrada de R$ 179,99 a R$ 299,99 nas lojas oficiais e na Decathlon, e boas opções de treino diário entre R$ 330 e R$ 600.
A tabela reúne só modelos vendidos na categoria "corrida" ou "running" da loja, com o preço que aparecia no dia da consulta. Preço de tênis muda toda semana e varia por cor e numeração. Use como referência de faixa, não como oferta.
| Faixa | Modelo | Preço de referência (28/10/2026) | Onde consultamos | Para quem |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 300 | Kalenji Jogflow 100.1 | R$ 179,99 | Decathlon | Trote e caminhada, poucos km por semana |
| Até R$ 300 | Mizuno Goya | R$ 239,99 (de R$ 359,99) | Mizuno | Primeiros treinos curtos |
| Até R$ 300 | Olympikus Veloz 3 | R$ 259,99 (de R$ 349,99) | Olympikus | Treino leve do dia a dia |
| Até R$ 300 | Kiprun JF190 | R$ 284,99 à vista (de R$ 299,99) | Decathlon | Iniciante que corre 2 a 3 vezes por semana |
| Até R$ 300 | Mizuno Wave Falcon 5 | R$ 289,99 (de R$ 379,99) | Mizuno | Pisada neutra, treino leve |
| Até R$ 300 | Adidas Runblaze (feminino) | R$ 299,99 (de R$ 399,99) | Decathlon | Primeiros treinos curtos |
| R$ 300 a R$ 600 | Fila Float Flux (feminino) | R$ 329,99 (de R$ 499,99) | Fila | Treinos e provas de até 21 km, segundo a marca |
| R$ 300 a R$ 600 | Olympikus Pride 4 | R$ 339,99 (de R$ 399,99) | Olympikus | Treino diário |
| R$ 300 a R$ 600 | Kiprun Kipcore | R$ 349,99 (de R$ 399,99) | Decathlon | Treino diário com mais espuma |
| R$ 300 a R$ 600 | Mizuno Cool Ride 4 | R$ 399,99 | Mizuno | Corrida leve e caminhada |
| R$ 300 a R$ 600 | Nike Revolution 7 | a partir de R$ 399,90 | Amazon (via Zoom) | Entrada da Nike, treinos curtos |
| R$ 300 a R$ 600 | Olympikus Corre Max / Corre 4 | R$ 399,99 / R$ 449,99 (de R$ 549,99 / R$ 599,99) | Olympikus | Rodagem e primeiras provas |
| R$ 300 a R$ 600 | Asics GEL-Contend 10 / GEL-Excite 11 | R$ 499,99 | Asics | Iniciante que quer amortecimento macio |
| R$ 300 a R$ 600 | Mizuno Neo Aura (feminino) | R$ 579,99 (de R$ 699,99) | Mizuno | Treino diário, drop de 8 mm |
| R$ 300 a R$ 600 | Mizuno Wave Rider 29 | R$ 599,99 (de R$ 999,99) | Mizuno | Treino diário, drop de 10 mm (geração anterior em promoção) |
| R$ 600 a R$ 900 | Fila Float Maxxi 2 | R$ 599,99 a R$ 699,99 | Fila | Quem gosta de muito amortecimento |
| R$ 600 a R$ 900 | Kiprun Kipride Max | R$ 759,99 à vista (de R$ 799,99) | Decathlon | Rodagens longas, amortecimento alto |
| R$ 600 a R$ 900 | Asics GEL-Cumulus 28 | R$ 799,99 (de R$ 899,99 a R$ 999,99) | Asics | Treino diário macio |
| R$ 600 a R$ 900 | Puma Velocity Nitro 4 (feminino) | R$ 899,99 | Puma | Treino diário, versão anterior do Velocity Nitro 5 |
| Acima de R$ 900 | Asics Novablast 6, Nike Pegasus 42, Puma Velocity Nitro 5 | R$ 999,99 (preço cheio) | Asics, Decathlon e Puma | Os mais famosos; ótimos, mas não obrigatórios |
- "De R$ X por R$ Y" é preço da semana. Modelo da geração anterior em promoção (Corre 4, Veloz 3, Wave Rider 29) costuma ser o melhor custo-benefício: a mudança de uma versão para a outra é pequena.
- Os mais baratos são para pouco volume. Jogflow 100.1, Goya e Runblaze servem bem para 2 ou 3 treinos curtos por semana. Se você já corre mais de 20 km por semana, suba uma faixa.
- Feminino e masculino têm preços separados. O preço vale para a versão indicada; a outra pode estar mais cara ou mais barata naquele dia.
E os tênis mais usados no Strava?
No relatório Year in Sport 2025 do Strava, o tênis de corrida mais registrado no mundo foi o Asics Novablast, seguido do Nike Pegasus e do Hoka Clifton, segundo a Runner's World Australia. No Brasil, a linha Corre, da Olympikus, ficou em primeiro, à frente do Novablast e do Adidas Adizero, segundo o jornal O Povo. Em 2024, o Corre também tinha liderado no país.
Popularidade mostra que o tênis funciona para muita gente, não que vai funcionar para você. O Novablast 6 custa R$ 999,99 na loja da Asics; o Corre 4 estava a R$ 449,99 na da Olympikus. Se os dois parecerem igualmente confortáveis, a diferença de R$ 550 paga muita coisa, inclusive uma meta com medalha.
Olympikus, Mizuno, Asics, Nike ou Adidas: a marca importa?
A marca importa menos do que a forma do tênis no seu pé. Cada fabricante usa uma fôrma diferente, então um 40 da Olympikus não calça igual a um 40 da Asics. O melhor jeito é provar dois ou três modelos de marcas diferentes, na mesma faixa de preço, e ficar com o mais confortável.
Na prática, a Olympikus e a Decathlon (Kiprun e Kalenji) têm mais opções de corrida abaixo de R$ 500; Mizuno e Asics cobrem da entrada (Goya, Wave Falcon, GEL-Contend) ao treino diário (Wave Rider, GEL-Cumulus), com drop e pisada na ficha técnica da loja oficial; Nike e Adidas entram com Revolution e Runblaze e sobem para Pegasus e Supernova.
Tênis de corrida feminino e masculino: o que muda
A diferença entre tênis de corrida feminino e masculino deve estar na forma, não na cor. Um estudo de 2001 na Medicine and Science in Sports and Exercise mostrou que o pé feminino não é só uma versão menor do masculino: muda no arco, na lateral do pé, no dedão e na região da "bola" do pé.
Por isso, as boas marcas usam fôrmas diferentes para os modelos femininos. Mas os pés variam muito dentro de cada grupo. Se você é mulher e tem o pé largo, um modelo masculino pode calçar melhor; se é homem e tem o pé estreito, o feminino pode servir. Vale o mesmo teste da loja: comprimento, largura e calcanhar firme. Escolha pelo conforto e pela faixa de preço, e só depois pela cor.
Quanto tempo dura um tênis de corrida
Um tênis de corrida dura, em média, de 500 a 800 km, o equivalente às 300 a 500 milhas que especialistas costumam indicar. Para quem corre 15 km por semana, isso dá de 8 a 12 meses. Corredores mais pesados e tênis mais leves tendem a ficar perto do limite de baixo.
A AAOS dá números mais detalhados: a espuma de EVA, a mais comum nas entressolas, começa a mostrar dano depois de cerca de 190 km (120 milhas) e, aos 800 km (500 milhas), já perdeu 45% da capacidade inicial de absorver impacto. A mesma página traz uma regra prática: 75.000 dividido pelo peso em libras dá as milhas de vida útil. No nosso sistema, fica cerca de 54.750 dividido pelo seu peso em kg, em km: uns 780 km para 70 kg e uns 610 km para 90 kg.
É uma regra de bolso. Espumas mais novas podem durar mais, e a Nike cita uma revisão da revista Footwear Science em que tênis de boa qualidade passaram de 960 km (600 milhas).
Calculadora: quando trocar o seu tênis
| Quanto você corre | Chega a 500 km em | Chega a 800 km em |
|---|---|---|
| 5 km por semana (cerca de 22 km por mês) | cerca de 23 meses | cerca de 37 meses |
| 10 km por semana | cerca de 11,5 meses | cerca de 18,4 meses |
| 15 km por semana | cerca de 7,7 meses | cerca de 12,3 meses |
| 20 km por semana | cerca de 5,8 meses | cerca de 9,2 meses |
| 30 km por semana | cerca de 3,8 meses | cerca de 6,1 meses |
Para quem corre pouco, o tempo pesa tanto quanto os km: espuma e cola envelhecem mesmo com o tênis parado. Sinais de troca:
- A espuma parece dura e "sem volta", e a passada ficou pesada.
- A sola gastou até aparecer outra camada, ou gastou muito mais de um lado.
- Colocado numa mesa, o tênis tomba para um lado.
- O calcanhar não segura mais o pé ou o tecido rasgou.
- Uma dor nova apareceu sem você ter mudado o treino.
Como contar os km do tênis no Strava
Em vez de chutar, deixe o Strava contar. Segundo a central de ajuda, você cadastra o tênis no app em Você, Perfil, Equipamentos (no site, em Configurações, Meus equipamentos) e escolhe para quais esportes ele é o padrão: corrida, corrida em trilha, caminhada, corrida virtual ou trilha a pé. Cada atividade passa a somar os km naquele par.
Dá para ligar um aviso por e-mail: o padrão é 250 milhas (cerca de 400 km), e você pode subir até 800 milhas (cerca de 1.290 km). Esse ajuste, e o botão de "aposentar" o tênis velho, ficam no site. Se ainda não usa o app, veja como usar o Strava do zero. E aqui o Prometa entra sem esforço: com o Strava conectado, os mesmos km que gastam o tênis contam na sua meta do mês.
Black Friday 2026: como não comprar tênis casual achando que é de corrida
Em 2026, a Black Friday cai em 27 de novembro e é uma boa data para comprar tênis de corrida, se você já souber o modelo e a numeração. O cuidado principal é não levar um tênis casual "com cara de corrida": muitas marcas vendem modelos retrô com o mesmo nome dos de treino.
O exemplo mais claro: na loja da Mizuno, o "Tênis Casual Mizuno Wave Rider 10 Sport" fica na categoria casual e custava R$ 899,99 em 28/10/2026, enquanto o Wave Rider 29, o de corrida, estava a R$ 599,99. Na Asics, o GEL-NYC e o GEL-Cumulus 16 ficam na linha SportStyle. São bons tênis para o dia a dia, mas feitos com outra proposta.
- Confira a categoria. Na loja oficial, o modelo deve estar em "corrida" ou "running", não em "casual", "lifestyle" ou "sportstyle".
- Leia o nome inteiro. "Sport", "Retro" e números de geração antiga (como "Cumulus 16" numa loja que já vende o 28) são pistas de versão casual ou relançamento.
- Anote o preço antes. Fotografe a página do produto agora e compare no dia 27. Desconto de verdade é sobre o preço que você viu.
- Compre a numeração que você testou e prefira a loja oficial ou varejistas conhecidos. Desconfie de site novo com preço muito abaixo dos outros.
Comprou em novembro? Deixe a meta de dezembro em vista para o tênis não ficar na caixa. E se a ideia é presentear, o guia de presente para corredor explica por que tênis só vale com modelo e numeração certos.
Posso começar a correr com o tênis que já tenho?
Pode, se ele for confortável e não estiver gasto. A revisão Cochrane de 2022 procurou estudos comparando tênis de corrida com outros tipos de calçado e não achou nenhum. Ou seja, não há prova de que você precise de um tênis novo para o primeiro mês de treino.
O que não vale é correr de sapatênis, com tênis de sola dura e reta (como muitos casuais de couro ou lona) ou com um par tão velho que a espuma esmagou. Enquanto você alterna trote e caminhada, um tênis de academia em bom estado aguenta. Quando os treinos ficarem regulares, 3 vezes por semana, vale investir num de corrida.
Vai começar agora? Siga a planilha de corrida para iniciantes, que leva do zero aos 5 km em 8 semanas. Treina na academia? Veja as dicas de treino na esteira.
O tênis certo é o que você usa: transforme os km em meta
O tênis mais caro do mundo não faz diferença se ficar no armário. O que separa quem compra um tênis de corrida de quem vira corredor é a constância, e ela fica mais fácil com meta, prazo e alguém acompanhando. Para o iniciante, uma meta de 21 km no mês já dá um motivo para sair de casa.
Os dados apontam nessa direção: no relatório Year in Sport 2024 do Strava, 72% das metas de corrida criadas no app foram cumpridas. E o estudo STEP UP, publicado no JAMA Internal Medicine em 2019 com 602 adultos, mostrou que o grupo em competição com pontos e classificação andou mais que o grupo controle e foi o único que manteve a vantagem depois que o incentivo acabou.
É isso que o Desafio de Corrida do Prometa faz. Você conecta o Strava uma vez (a conta gratuita serve) e toda atividade soma sozinha no desafio e no ranking, sem print e sem planilha. As edições são mensais e contam do dia 1º ao último dia do mês: a de novembro vai de 1º a 30/11/2026. Correndo, trotando ou caminhando, vale cumprir os km da meta.
- Metas de 21, 42, 80 ou 150 km, escolhidas no app depois da inscrição. Para quem está começando, 21 km no mês dá uns 5 km por semana: duas saídas de 2,5 km.
- R$ 49,90 no Pix ou em até 9x, com medalha física de metal com a distância e frete inclusos.
- Medalha enviada em até 10 dias depois do encerramento, para quem completa a meta.
- Esteira vale quando o Strava registra a distância (por exemplo, com um relógio que mede a passada). As regras estão no regulamento.
Corre com um grupo ou assessoria? Dá para criar o desafio do grupo com ranking automático, grátis até 19 atletas.
Tênis bom é tênis gasto. O seu primeiro par de corrida só vai ter valido a pena quando a sola mostrar os quilômetros.
Prefere iPhone? O Prometa também está na App Store.
Perguntas frequentes
Quais os melhores tênis de corrida para iniciantes?
É o tênis de corrida que parece mais confortável no seu pé quando você trota com ele na loja. Os estudos não apontam um modelo ou marca melhor para todo mundo. Para começar, um modelo neutro, com amortecimento médio ou alto, entre R$ 250 e R$ 600, resolve a maioria dos casos.
Quanto pagar num tênis de corrida para iniciante?
Em outubro de 2026, havia modelos de corrida de entrada de R$ 180 a R$ 300 e boas opções de treino diário de R$ 330 a R$ 600 nas lojas oficiais. Os mais famosos custam perto de R$ 1.000 e não são obrigatórios para quem corre 2 ou 3 vezes por semana.
Quem tem pisada pronada precisa de tênis especial?
Não necessariamente. Um estudo com 927 iniciantes, todos de tênis neutro, não achou mais lesões em quem tinha o pé pronado. A revisão Cochrane de 2022 concluiu que escolher o tênis pelo tipo de pé provavelmente não reduz lesões. Quem tem pé muito pronado ou dor deve procurar um profissional.
Quanto tempo dura um tênis de corrida?
A referência mais usada é de 500 a 800 km (300 a 500 milhas). Para quem corre 15 km por semana, isso dá de 8 a 12 meses. Espuma dura, sola gasta de um lado e dor sem outro motivo são sinais de troca.
Tênis de corrida feminino é diferente do masculino?
A diferença que importa é a forma, não a cor. Um estudo de 2001 mostrou que o pé feminino não é uma versão menor do masculino: muda no arco, na lateral, no dedão e na frente do pé. Se o modelo do outro gênero calçar melhor, pode usar.
Tênis de corrida deve ser um número maior?
Deve sobrar espaço: a Academia Americana de Cirurgiões Ortopédicos recomenda pelo menos 1,3 cm entre o dedo mais longo e a ponta. Na prática, muita gente acaba meio número ou um número acima do calçado do dia a dia. Prove no fim do dia, com a meia de correr.
Posso correr com tênis de academia?
Nos primeiros treinos, um tênis confortável e em bom estado serve. A revisão Cochrane de 2022 não encontrou estudos comparando tênis de corrida com outros calçados. Sapatênis, sola dura ou espuma esmagada não valem; quando os treinos ficarem frequentes, compre um de corrida.
Vale esperar a Black Friday para comprar tênis de corrida?
Vale, se você já sabe o modelo e a numeração. Em 2026, a Black Friday cai em 27 de novembro. Anote o preço antes, confira se o modelo está na categoria corrida da loja oficial e desconfie de versões casuais com nome parecido.
Fontes consultadas:
- Nigg et al. (2015), British Journal of Sports Medicine — Running shoes and running injuries: mythbusting and a proposal for two new paradigms: 'preferred movement path' and 'comfort filter'
- Nielsen et al. (2014), British Journal of Sports Medicine — Foot pronation is not associated with increased injury risk in novice runners wearing a neutral shoe (927 iniciantes, 1 ano)
- Relph et al. (2022), Cochrane Database of Systematic Reviews — Running shoes for preventing lower limb running injuries in adults (12 estudos, 11.240 participantes)
- Malisoux et al. (2020), American Journal of Sports Medicine — Shoe cushioning influences the running injury risk according to body mass (848 corredores)
- Malisoux et al. (2016), American Journal of Sports Medicine — Influence of the heel-to-toe drop of standard cushioned running shoes on injury risk (553 corredores)
- Ryan et al. (2014), British Journal of Sports Medicine — Examining injury risk and pain perception in runners using minimalist footwear (103 corredores)
- Wunderlich e Cavanagh (2001), Medicine and Science in Sports and Exercise — Gender differences in adult foot shape: implications for shoe design
- AAOS OrthoInfo — Athletic Shoes (prova no fim do dia, meia, 1/2 polegada de folga, EVA após 120 milhas, 45% a menos aos 500, regra dos 75.000)
- Nike — How many miles are running shoes good for? (300 a 500 milhas; revisão da Footwear Science de 2011, mais de 600 milhas)
- Strava Help Center — Adding gear to your activities (caminho no app e no site, tênis padrão por esporte, aposentar)
- Strava Help Center — Managing shoe notifications (aviso padrão de 250 milhas, até 800)
- Runner's World Australia — The most popular running shoe of 2025 (Year in Sport do Strava, 12/12/2025)
- O Povo — Relatório Strava: corrida lidera, mas caminhada avança (tênis mais usados no Brasil em 2025, 05/12/2025)
- Folha de Pernambuco — Tênis mais usados no Brasil no Year in Sport 2024 do Strava (07/12/2024)
- Strava Press — Year in Sport Trend Report 2024 (72% das metas de corrida cumpridas)
- Patel et al. (2019), JAMA Internal Medicine — The STEP UP Randomized Clinical Trial
- Lojas oficiais Olympikus, Mizuno (mizuno.com.br), Asics (asics.com.br), Fila (fila.com.br) e Puma (br.puma.com); Decathlon Brasil; Zoom (Nike Revolution 7 na Amazon) — preços e categorias consultados em 28/10/2026